presente.com.co

Elige tu destino, selecciona la fecha y disfruta las mejores vacaciones en familia, con amigos o en pareja

Paquetes

Cartagena
Eje Cafetero
Mompox
Medellín

Días de sol

Bucaramanga
Paramo Saturbán
Parque nacional de Chicamocha
Embalse Topocoro
Tour Zapatoca
Giron
San Gil – Barichara – Curiti

 

Cartagena / 3 días – 2 noches 🏝️

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Transporte climatizado full equipo, Bucaramanga / Cartagena/ Bucaramanga
  • Refrigerio de salida
  • Alojamiento durante 3 días y 2 noches en el hotel elegido con servicio de piscina, habitaciones con baño privado
  • Alimentación: 3 desayunos, 3 almuerzos, 2 cenas
  • Seguro de viaje personal
  • Guía de turismo profesional.

No incluye:

  • Gastos no especificados en el programa
  • No incluye tour islas del rosario

Nota:

Dorado Plaza y Cartagena Plaza  alimentación tipo

buffet, Snacks, bar abierto en los horarios estipulados por el hotel, licores ilimitados, shows todas las noches,  discoteca, piscina, sauna, carpas y toallas para playa,

  • Niños de 0 a 3 años cancelan $ 50.000
  • Niños de 4 años cancelan $ 250.000 por concepto de transporte y asistencia médica.
  • Niños de 5 a 10 años cancelan el valor del plan compartiendo habitación con 2 adulto.
  • Salidas de fines de semana de temporada Baja.

Tarifas

Fechas: Durante los fines de semana – Saliendo Jueves
Hotel Múltiple Doble Niños de 5 a 10 años
Costa del Sol $520.000 $550.000 $480.000
Dorado Plaza $680.000 $680.000 $550.000
Cartagena Plaza $780.000 $780.000 $650.000
Turista (Still) $450.000 $480.000 $400.000
Playa Club $580.000 $620.000 $530.000
Gran Via $550.000 $600.000 $530.000
Bahia $580.000 $620.000 $530.000

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

Tours

Tours:

  • Visita a Playa Blanca en Barú
  • City tour panorámico

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Eje cafetero / 4 días– 3 Noches 🌴

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Transporte climatizado full equipo
  • Refrigerio de salida
  • 3 comidas diarias
  • Alojamiento 4 días/ 2 noches.
  • Seguro de viaje personal
  • Guía de turismo
  • Visita a los sitios turísticos (incluye el valor las entradas descritas)

No incluye:

  • Gastos y Servicios no especificados en el Programa.

Nota:

  • Salidas de fines de semana de temporada Baja.

Lugar: Puerta del sol
Hora: 5:00 am

Tarifas

Valor Multiple Doble
Adulto $750.000 $780.000
Niños de 4 a 10 años $720.000
Niños de 2 a 3 años $480.000
Asistencia medica/transporte
Infantes $60.000 asistencia médica

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

Tours

Tours: 

  • Ingreso a Termales de Santa Rosa
  • Visita al mirador del Valle del Cócora
  • Parque Nacional del Café
  • Ingreso a Panaca con pasaporte múltiple.
  • Visita a Buga y al Señor de los Milagros

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Mompox / 3 días – 2 noches 🏛️

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Alojamiento durante 2 noches en el hostal elegido
  • 2 desayunos por persona
  • Tours antes mencionados

No incluye:

  • Gastos no especificados en el programa
  • Traslados al destino.

Nota:

  • Traslado en lancha por el río Magdalena desde el municipio de Mompox hasta Barrancabermeja
  • Tarifa transporte por persona $415.000

El trayecto tarda 8 horas aproximadamente, se realiza parada en puertos intermedios para servicio de alimentación y servicios sanitarios. Aplica para mínimo 2 personas

Tarifas

Fechas: Fines de semana del año
Hostal Sencilla Doble Múltiple
Casa Lina $650.000 $536.000 $507.000
Doña Manuela $696.000 $601.000 $550.000

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

Tours

Tours:

  • Tour histórico por la arquitectura
  • Tour de Oficios tradicionales
  • Recorrido ecológico por el río Magdalena o sus Ciénagas

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Medellín / 3 días - 2 noches 🌇

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Alojamiento 2 noches en el Hotel de Medellín elegido en acomodación seleccionada
  • Transporte Ida y Regreso Bucaramanga – Medellin – Bucaramanga.
  • Alimentación: 3 comidas diarias
  • Asistencia Medica
  • Kit de bioseguridad
  • Refrigerio a bordo durante el viaje

No incluye:

  • Gastos no especificados en el programa

Nota:

  • Niños de 0 a 2 años que midan menos de 90 cmt de estatura cancelan $ 120.000 del valor de asistencia médica y entradas
  • Menores ocupando silla, asistencia y entradas a parques $ 280.000
  • Infantes cancelan $ 45.000 por concepto de asistencia medica

Tarifas

Hotel Múltiple Doble Niños de 5 – 10 años
Portón de San Joaquín $550.000  

$580.000

 

 

$530.000

 

Mediterráneo $530.000 $550.000 $510.000
Zandalo $500.000 $520.000 $500.000

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

Tours

Tours:

  • City Tour (Plaza Botero – Pueblito Paisa – Cerro Nutibara)
  • Paseo en Metro y Metro Cable
  • Tiempo libre para compras
  • Visita a la Hermosa Represa De Guatapé – Con paseo en Barco
  • Visita a la majestuosa Piedra Del Peñol – No incluye boleta de entrada.
  • Visita e ingreso al Parque Temático Hacienda Nápoles: donde disfrutaremos de atracciones acuáticas, cataratas victoria, rio lento y octopus, atracciones temáticas casa memorial, áfrica y zoológico con la mayor variedad de ejemplares, leones, tigres, cebras, elefantes, hipopótamos, rinocerontes, vivario, aves exóticas.

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

City Tour Bucaramanga / Salidas todos los fines de semana del año 2021 🌆

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Recorrido que dura entre 3 horas (1 a 6 pasajeros) y 4 horas (a partir de 7 pasajeros)
  • Transporte según número de pasajeros desde – hasta hotel o punto de encuentro.
  • Degustación de la típica oblea en Floridablanca.

No incluye:

  • Gastos no especificados en el programa

Nota:

Días de servicio: Aplica de lunes a viernes en los horarios indicados. Domingos y festivos según horario sugerido por el operador.

Los viernes y sábados se maneja en salida regular anexando visita al Cerro del Santísimo Ver salidas regulares.

Tarifas

Tarifas por persona – Servicio privado
Tarifa según cantidad de personas

1

2 3 4 5-7 8-10 11–12 13-15
$171.000 $89.000 $86.000 $70.000 $71.000 $54.000 $48.000 $41.000

Hora de salida:
9:00 a.m – 10:00 a.m // 2:00 p.m – 3:00 p.m – 4:00 p.m

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Paramo de Santurbán / Día de sol 🏞️

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Transporte desde Bucaramanga, Vetas-paramo Santurbán.
  • Alimentación: Desayuno (1), almuerzo (1), refrigerio (1)
  • Actividad de senderismo e ingreso a algunos complejos lagunares ubicados en la zona
  • Visita al pueblito de Vetas conocido como “Pueblito Pesebre de Colombia”
  • Informador turístico lugareño.
  • Pólizas de asistencia médica
  • Entrada a la laguna asignada.
  • Aporte a corporación comunitaria

No incluye:

  • Tiquetes aéreos e impuestos
  • Gastos no especificados en el programa

Nota:

  • Niños de 2 a 5 años no aplican

Tarifas

Fechas de salida
Todos los domingos  $170.000
Nota: Niños mayores de 7 años

Lugar y hora de salida:
Parque San Pio Cra. 33 Junto a la Gorda de Botero.
Hora de salida: 4:30 a.m

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

 

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Parque nacional de Chicamocha / Día de sol 🚠

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Traslado Bucaramanga – Parque Chicamocha vía Mesa de Los Santos – Bucaramanga.
  • Refrigerio y almuerzo.
  • Estación La Plazuela: para iniciar el recorrido al 3er teleférico más largo del mundo.
  • Ingreso al Parque Chicamocha
  • Visita al mercado campesino
  • Asistencia medica
  • Guía

No incluye:

  • Gastos no estipulados y propinas.
  • Niños de 2 a 4 años no incluye almuerzo.

Tarifas

Combos Adulto Niños 5 – 9 años Niños 2 a 4 años
Ingreso + Teleférico 160.000 136.000 50.000
Ingreso + Teleférico + Acuaparque 170.000 145.000 60.000
Tarifa de niños de 2 – 4 años incluye: Valor correspondiente a ingreso + traslado doble trayecto en teleférico+ refrigerio + tarjeta de asistencia médica
No ocupan puesto.
Nota: Salidas todos los fines de semana y festivos.

Lugar y hora de salida:
6:45 a.m. Parque Santander
Ruta hacia el Parque Nacional de Chicamocha.
Ingreso al parque, donde podrás disfrutar de todas sus atracciones.

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

 

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Embalse Topocoro / Día de sol 🛥️

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Transporte Bucaramanga – embalse – Bucaramanga
  • Recorrido panorámico en lancha por el embalse
  • Almuerzo y refrigerio
  • El Guanabazo: delicioso y típico producto elaborado a base de pulpa de guanábana
  • Guía profesional
  • Asistencia médica

No incluye:

  • Gastos y alimentación no especificada.

Nota:
Para niños de 2 – 3 años: No ocupa puesto en el transporte ni en lancha, va en las piernas de un adulto acompañante. La tarifa incluye: refrigerio, almuerzo, asistencia médica, chaleco reglamentario en la lancha.

Tarifas

Adulto  Niños 4 a 9 años Niños 2 a 3 años
$130.000 $130.000 $ 64.000

Lugar y hora de salida:
8:00 a.m. Parque Santander

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Tour Zapatoca / Día de sol 🏞️

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Transporte en la ruta Bucaramanga – Zapatoca – Bucaramanga.
  • Desayuno y almuerzo en el destino.
  • Visita a Mirador Guane: Desde este sitio se aprecia la majestuosidad delcañón de los ríos Chicamocha y Suarez, los cuales al unirse conforman el río
  • Recorrido turístico por el sector histórico. Visita al Campo Santo y a la tumba deGeo Von Lenguerke, parque principal, iglesia de San Joaquín.
  • Elige la opción de entre: Ingreso a la Cueva del Nitro, uno de los encantos más atrayentes que o casa museo El Quijote.
  • Guía de turismo Tarjeta de Asistencia Médica.

No incluye:

  • Gastos y alimentación no especificados en el programa.
  • Niños 2 a 4 años y no incluye almuerzo.

Nota:

  • Niños de 2 – 4 años pagan $5.000. NO OCUPAN puesto en el transporte, va en las piernas de un adulto acompañante.
  • Únicamente incluye: asistencia médica. No incluye: consumos y servicios no mencionados.

Tarifas

Adulto – Niños mayores de 5 años Niños 5 a 9 años
$165.000 $165.000
Salidas todos los viernes, sábados y domingos del año

Lugar y hora de salida:
6:00 a.m. Parque Santander y luego en la recepción hoteles que se encuentren en la ruta del transporte.

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

 

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Giron / Día de sol ⛪

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Recorrido que dura entre 4 horas (1 a 6 pasajeros) y 5 horas (a partir de 7 pasajeros).
  • Transporte según número de pasajeros desde – hasta el hotel.
  • Guía profesional de turismo: a partir de un (1) pasajero.

No incluye:

  • Gastos y alimentación no especificados en el programa

Tarifas

Tarifas por persona – Servicio privado
Tarifa según cantidad de personas

1

2 3 4 5-7 8-1 11–12 13-15
$290.000 $145.000 $97.000 $80.000 $76.000 $54.000 $47.000 $40.000

Lugar y hora de salida:
9:00 a.m. – 10:00 a.m. // 2:00 p.m. – 3:00 p.m.
Días de servicio: Aplica de lunes a sábado en los horarios indicados. Domingos y lunes festivos según horario sugerido por el operador.

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

Tour San Gil - Barichara - Curiti / Día de sol 🌤️

¿Qué incluye este paquete?

Incluye:

  • Transporte en la ruta Bucaramanga – San Gil – Barichara – Curití – Bucaramanga.
  • Desayuno y almuerzo.
  • Recorrido turístico en Barichara
  • Visita Curití “pueblito de tejedores”.
  • Ingreso al parque natural El Gallineral.
  • Guía de turismo en idioma español.
  • Tarjeta de Asistencia Médica.
  • Duración del tour: 10 horas.

No incluye:

  • Gastos y alimentación no especificados.

Nota:

Niños de 0 – 3 años incluye: Tarjeta de asistencia médica.

Tarifas

Adulto – Niños mayores de 4 años
$155.000
Salidas garantizadas: Todos los fines de semana.
Otras fechas: Semana santa, semana de receso escolar, vacaciones de junio- julio y fin de año (consultar disponibilidad)

Lugar y hora de salida:
05:30 a.m. Parque Santander
Ruta hacia San Gil, primer pueblo a visitar

*Precios por persona

  • Tarifas sujetas a cambios y disponibilidad
  • Precio en pesos colombianos

¿Cómo reservar?

¡Alista tus maletas!

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más

¡Alista tus maletas!

¿Cómo reservar?

Contacta a nuestro equipo, para conocer más detalles acerca de este paquete

Conoce más